Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
Flash
    Préc Suiv

    Nomination des ministres du gouvernement dirigé par le Premier ministre Olivier Solonandrasana Mahafaly

    La nouvelle équipe gouvernementale est composée de 32 personnes dont 3 ministres auprès de la Présidence, 2 secrétaires d’Etat, 26 ministres et un vice-ministre.

    1.       Ministre auprès de la Présidence chargé des Projets Présidentiels, de l’Aménagement du Territoire et de I’Equipement : RAFIDIMANANA Narson

    2.       Ministre auprès de la Présidence chargé de l’Agriculture et de l’Elevage : RAKOTOVAO Rivo

    3.       Ministre auprès de la Présidence chargé des Mines et du Pétrole : ZAFILAHY Ying Vah

    4.       Ministre de la Défense Nationale : Général de Corps d’Armée RASOLOFONIRINA  Béni Xavier

    5.       Ministre des Affaires Etrangères : ATALLAH Béatrice

    6.       Garde des Sceaux, Ministre de la Justice : ANDRIAMISEZA Charles

    7.       Ministre des Finances et du Budget : RAKOTOARIMANANA François Marie Maurice Gervais

    8.       Ministre de l’lntérieur et de la Décentralisation : MAHAFALY Solonandrasana Olivier

    9.       Ministre de la Sécurité Publique :  ANANDRA Norbert

    10.   Ministre de I’Economie et de la Planification : Général de Corps d’Armée RAVELOHARISON Herilanto

    11.   Ministre de la Santé Publique : ANDRIAMANARIVO Mamy Lalatiana

    12.   Ministre de I’Education Nationale : RABARY Andrianiaina Paul

    13.   Ministre de l’Industrie et du Développement du Secteur Privé : CHABANI Nourdine

    14.   Ministre du Commerce et de la Consommation : TAZAFY Armand

    15.   Ministre des Travaux Publics : RAZAFIMANDIMBY Eric

    16.   Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme de l’administration : MAHARANTE Jean de Dieu

    17.   Ministre du Tourisme : RATSIRAKA Roland

    18.   Ministre des Transports et de la Météorologie : RAMANANTSOA Benjamina Ramarcel

    19.   Ministre de I’Energie et des Hydrocarbures : RAMANANTSOA Rodolphe

    20.   Ministre de I’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : RASOAZANANERA Marie Monique

    21.   Ministre de I’Emploi, de I’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : RAHARIMALALA Toto Lydia

    22.   Ministre de I’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts : NDAHIMANANJARA Bénédicte Johanita

    23.   Ministre des Ressources Halieutiques  et de la Pêche : GILBERT François

    24.   Ministre de l’Eau, de I’Assainissement  et de l’Hygiène : RAVATOMANGA Roland

    25.   Ministre de la Culture, de la promotion de l’Artisanat et du sauvegarde des patrimoines : RABENIRINA Jean-Jacques

    26.   Ministre des Postes, des Télécommunications et du développement numérique : RAKOTOMAMONJY André Neypatraiky

    27.   Ministre de la Communication et des Relations avec les lnstitutions : ANDRIANJATO RAZAFINDAMBO Vonison

    28.   Ministre de la Jeunesse et des Sports : ANDRIAMOSARISOA Jean Anicet

    29.   Ministre de la Population. de la Protection Sociale et de la Promotion de la Femme : RËALY Onitiana Voahariniaina

    30.   Vice-ministre auprès du ministère des Affaires étrangères chargé de la coopération et du développement : RAFATROLAZA Bary Emmanuel

    31.   Secrétaire d’Etat auprès du Ministère de la Défense Nationale chargé de la Gendarmerie : Général de corps d’armée PAZA Didier Gérard

    32.   Secrétaire d’Etat auprès du Ministère des Ressources Halieutiques  et de la Pêche, chargé de la Mer : RANDRIANARISOA Leonide Ylenia

    Les commentaires sont fermées.